法岸网
让环境执法心中有谱
环保部门能否处罚将处理不完的渗滤液拉到其他污水处理厂进行处理的行为?
浏览数:145 

【问题】

环评批复某垃圾填埋场污水处理设施日处理100吨渗滤液,实际该垃圾填埋场日产200吨渗滤液。因此,为了防止该渗滤液污染环境,该垃圾填埋场将处理不完的渗滤液拉到其他污水处理厂进行处理。请问河北马倍战律师事务所,我局能否以规模发生重大变化为由处罚该垃圾填埋场?

某县环保局

201797


【解答】

《建设项目环境保护管理条例》第十二条规定:“建设项目环境影响报告书、环境影响报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表。”

可见,该条例规定的是建设项目的规模,本案中是指垃圾填埋场本身建筑面积、占地面积、投资总额以及处理垃圾的规模。如果该建设项目本身未发生变化,其渗滤液产生多少并不代表该垃圾填埋场规模发生了变化。

法岸网——让执法者心中有谱

201797


会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部