法岸网
让环境执法心中有谱
对不承担危险废物处置费的单位能进行处罚吗?
浏览数:126 

【问题】

近日督查组转办我局一起群众举报的某企业擅自倾倒危险废物的案件,我局责令其限期改正违法行为,该企业逾期不处置,为了防止该废物造成污染事故,我局代其进行了处置。请问河北马倍战律师事务所,该企业不承担处置费,我局能否对其进行行政处罚?

某县环保局

201796


【解答】

《固体废物污染环境防治法》第五十五条规定:“产生危险废物的单位,必须按照国家有关规定处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放;不处置的,由所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令限期改正;逾期不处置或者处置不符合国家有关规定的,由所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门指定单位按照国家有关规定代为处置,处置费用由产生危险废物的单位承担。”可见,环保机关代为处置的,处置费由产生危险废物的单位承担。

第七十六条规定:“违反本法规定,危险废物产生者不处置其产生的危险废物又不承担依法应当承担的处置费用的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令限期改正,处代为处置费用一倍以上三倍以下的罚款。”

因此,如果该企业不承担危险废物处置费用的,你局应按《固体废物污染环境防治法》第七十六条的规定对其进行处罚。

法岸网——让执法者心中有谱

201796

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部